大众健康网 > 健康科普
热点排行
无需忍痛,“药”您无痛 ——常用止痛药应用盘点
2025-02-26 15:33:03
作者:朱宏伟
作者单位:北京大学第三医院延庆医院药剂科

痛、痛、痛,形容痛的词汇很多!从切肤之痛到痛之入骨再到痛不欲生,疼痛程度逐渐升级。日常生活中,几乎每个人都和“疼痛”有过正面交锋。疼痛是组织损伤或潜在组织损伤所引起的不愉快感觉和情感体验,是一种复杂的生理心理活动,是临床上最常见的症状之一。疼痛包括感觉和情感的反应,被列为继呼吸、脉搏、血压、体温之后的第五大生命体征。

对于疼痛,“止痛药”成了一些人的救命稻草,小小一片药能够缓解疼痛带来的不适;还有一些人则相反,他们十分抗拒止痛药,担心副作用,担心会上瘾,选择死扛硬忍,止痛药是否真的如同他们想象中的那么神奇而可怕吗?今天我们就来聊一聊最常用的止痛药——解热镇痛药的合理选择和应用注意事项。

解热镇痛药,药理学称为非甾体抗炎药(NSAIDS)是一大类不含类固醇甾体结构而具有抗炎、止痛和解热作用的药物。广泛用于多种疼痛的治疗,主要通过抑制体内环氧化酶的活性减少前列腺素的合成而起镇痛作用的。根据其主要抑制环氧化酶的不同可分为非选择性环氧化酶(COX)抑制剂和选择性环氧化酶(COX)抑制剂。

1.非选择性环氧化酶(COX)抑制剂:传统的非甾体抗炎药属于此类,缺乏靶点选择性,胃肠道不良反应严重。主要代表药物有:

吲哚美辛:又称消炎痛,上世纪80年代主要的解热镇痛药之一。例:复方制剂氨糖美辛肠溶片,每片含吲哚美辛25mg和盐酸氨基葡萄糖75mg。组方思路是非甾体抗炎药缓解症状,氨基葡萄糖保护关节软骨不被破坏,二者强强联合,完美用于治疗骨关节病引起的疼痛。外用制剂吲哚美辛栓临床常用,通过肛门给药,常用于风湿或类风湿性关节炎、肿瘤止痛及肿瘤血液病退热。

双氯芬酸:口服、滴眼的有双氯芬酸钠肠溶片和滴眼液,临床镇痛抗炎效果良好,不良反应相对较小;外用的双氯芬酸二乙胺乳胶剂,外用可很好的穿透皮肤达到炎症区域,缓解各种原因引起的轻中度疼痛。

布洛芬,市场上含有布洛芬成分的药物种类繁多,有片剂、混悬剂……,如网红止痛药——日本的白兔止痛片、洛芬待因等;常用于退热、头痛、月经痛等中度疼痛;目前是指南推荐的儿童退热药之一。在此提请大家选药时注意看清说明书,避免重复用药而导致不良反应增加!

氟比洛芬:有注射制剂和外用的凝胶贴膏,镇痛作用强于布洛芬,且不良反应小,是目前已知的丙酸类非甾体抗炎药作用最强的一种。

洛索洛芬钠:有较好的镇痛抗炎解热作用,尤其是镇痛作用较强。临床常用其片剂和外用的贴剂。治疗关节痛、腰痛等以及术后、外伤后和拔牙后镇痛抗炎。口服制剂成人1次60mg,一日最大剂量不超过180mg。外用每日1次,贴于患处。

安乃近:2018年12月欧洲药品管理局完成了一项关于镇痛药安乃近的评估,该药在欧盟多个国家用于治疗其他药品无效的剧烈疼痛和发热。对于≥15岁患者,单次口服剂量<1克,日剂量<4克。2020年3月,国家药监局发布通告:经国家药品监督管理部门组织评价,认为安乃近注射液、安乃近氯丙嗪注射液、小儿安乃近灌肠液、安乃近滴剂、安乃近滴鼻液、滴鼻用安乃近溶液、小儿解热栓等存在严重过敏反应、粒细胞缺乏症等严重不良反应,风险大于获益,且临床均有替代药品,根据《中华人民共和国药品管理法》第八十三条,予以注销药品注册证书。安乃近片等口服制剂尚有一定临床价值,对安乃近片、重感灵片、重感灵胶囊、复方青蒿安乃近片采取修订说明书的风险控制措施,增加安全警示信息,限制适用人群和适应症范围。

对乙酰氨基酚,又称扑热息痛。疗效确切,不良反应相对较少,适合老年、孕妇、≥2个月儿童、肝肾功能不全的患者。现临床常用注射剂丙帕他莫是对乙酰氨基酚的前体药物。静脉给药后,释放出对乙酰氨基酚起解热镇痛作用。在疫情期间发挥着重要作用,曾经一药难求。是大多数复方解热镇痛药的主要成分。但其每天最大剂量应≤2g,疗程≤10日。大剂量或长期应用会导致肝损害!

2.选择性COX-2抑制剂:学术界认为,一个较理想的解热镇痛药,应达到有效性和安全性的统一。于是,随着COX同工酶研究的深入,20世纪90年代选择性环氧化酶(COX)抑制剂应运而生,此类药物较非选择性环氧化酶(COX)抑制剂不良反应明显降低,但存在增加心脑血管事件的风险,不宜用于患有心肌梗死和脑卒中的患者。

塞来昔布:用于缓解骨关节炎、成人类风湿关节炎、强直性脊柱炎的症状和体征;也可用于治疗成人急性疼痛。推荐剂量为每次100-200mg,每日1-2次服用,急性疼痛:第1天首剂400mg,必要时,可再服200mg。

再给大家提个醒,咱们在社会药店或网上买到的解热镇痛药多为复方制剂,其价格美丽。它们多为阿司匹林、布洛芬、对乙酰氨基酚、非那西丁、氨基比林及安乃近等。氨基比林、安乃近及非那西丁毒性较大;可引起粒细胞缺乏,损害肾脏,严重者可引起肾乳头坏死,诱发肾盂癌及膀胱癌。1982年卫生部颁布淘汰氨基比林及非那西丁单方制剂,但其复方制剂市面仍有售卖,它们多为OTC,患者很容易获得!一些人为追求更快更好的解热镇痛效果,经常会同时服用2种及以上的药物,或者长期不规范应用。导致消化道出血、肝肾功能损害等严重不良反应大大增加,且许多人会出现心理依赖。

古有关羽刮骨疗毒,今有焦裕禄忍痛为人民服务而鞠躬尽瘁。忍痛好像是中华民族的传统美德。然而,在医药卫生飞速发展的当今社会,药师郑重告诉人们无需忍痛。一旦遇到疼痛,要及时寻求医师药师的帮助,我们一定“药”您无痛。

分享到:
版权声明:
1、大众健康报网页所涉及的任何资料(包括但不限于文字报导、图片、声音、录像、图表、广告、域名、软件、程序、版面设计、专栏目录与名称、内容分类标准)的版权均属大众健康报网和资料提供者所有。未经大众健康报网书面许可,任何人不得引用、复制、转载、摘编或以其他任何方式非法使用大众健康报网的上述内容。对于有上述行为者,大众健康报网将保留追究其法律责任的权利。
 2、凡本网注明“来源:大众健康报”或带有大众健康报LOGO、水印的所有文字、图片和音频视频稿件,版权均属大众健康报网所有,任何媒体、网站或单位和个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。
相关链接
国家卫生健康委
四川省卫生健康委
各州市卫生健康委等